воскресенье, 10 сентября 2017 г.

Работа по литературе Виктории Игониной и Анастасии Федуловой

 Прометей

Имя
Имя Прометей означает «мыслящий прежде», «предвидящий»
Назначение
Один из титанов в древнегреческой мифологии, защитник людей от произвола богов.Прометей — самый возвышенный и трагический образ в греческой мифологии, один из любимых героев, добровольно пошедший на муки во имя своих убеждений, символ несокрушимой и всепобеждающей силы духа. (Существует предположение, что первоначально Прометей был верховным божеством до греческих племен, населявших территорию Греции в глубокой древности.
Атрибуты
Огонь или факел
Рождение Прометея
Прометей отличался от других умом и благородством.
Отец: Иапет
Мать: Фемида
Братья и сёстры: ЭпиметейМенетий и Атлант
Интересные факты из жизни
*Он принёс людям огонь. В наказание Прометея за похищение огня Зевс приказал Гефесту приковать Прометея к скале Кавказских гор. Он был наказан за ослушание Зевсу.
Картинки по запросу прометей бог деятельность

*По одной версии, Эпиметей прежде всего вылепил из глины животных, наделив их различными средствами защиты от врагов: одних — острыми зубами и когтями, других — быстрыми ногами, третьих — тонким чутьем, но забыл оставить что-нибудь на долю человека. Поэтому люди от природы слабы и плохо приспособлены к жизни. 
*В другом варианте мифа Эпиметей вообще извел на животных всю глину, и Прометею пришлось создавать человечество, отщипывая по кусочку от разных животных. Поэтому люди обладают ослиным упрямством, лисьей хитростью, заячьей трусостью и тому подобными качествами в самых неожиданных сочетаниях.
Деятельность
Существует множество мифов о Прометее и его деяниях, и везде он проявляется как единственный персонаж, открыто противостоящий безоговорочной власти Зевса. 
Похожее изображение

Комментариев нет:

Отправить комментарий